Publicidade

No ano passado, foram registados 1.194 acidentes com 1.580 vítimas nos concelhos de Lousada, Paços de Ferreira, Paredes, Penafiel e Valongo. Dessas, 15 foram vítimas mortais e 35 feridos graves.

Os dados constam do relatório distrital de sinistralidade da Autoridade Nacional de Segurança Rodoviária (ANSR).

Entre os concelhos da região, Penafiel foi o que teve mais acidentes com vítimas, mas foi em Paredes que foram registados, no conjunto, mais mortos e feridos graves.

Paços de Ferreira e Lousada com menos acidentes com vítimas

Em 2017, houve 5.983 acidentes com vítimas no distrito do Porto, 64 dos quais com mortos. Os números superam os do ano anterior, mostra o relatório da Autoridade Nacional de Segurança Rodoviária, quando houve 5.665 acidentes com vítimas, sendo 44 com vítimas mortais.

Quanto às vítimas os dados também mostram tendência de aumento, em relação ao ano anterior, mas de descida no que toca aos últimos 10 anos. No ano passado, os acidentes envolveram um total de 7.573 vítimas, mais 331 do que em 2016. Destas, 172 foram feridos graves e 68 vítimas mortais.

A maioria dos acidentes registados diz respeito a colisões entre veículos mas há também um grande número de despistes e atropelamentos.

Acidentes e vítimas por concelho em 2017, dados da ANSR
ConcelhoNúmero de acidentes com vítimasNúmero de Vítimas mortaisNúmero de Feridos GravesNúmero de Feridos LevesNúmero total de VítimasÍndice de gravidade
Lousada157232072121,3
Paços de Ferreira174182222310,6
Paredes299683803942
Penafiel317374264360,9
Valongo247392953071,2
TOTAL1.19415351.5301.580---

5.194 dos acidentes com vítimas aconteceram dentro das localidades, causando 55 das 68 vítimas mortais. 41 eram os condutores, 17 peões e 10 eram passageiros.

Porto (1050), Vila Nova de Gaia (856) e Matosinhos (552) são os concelhos que tiveram mais acidentes com vítimas registados no distrito.

No que diz respeito aos concelhos da região, o número total de acidentes com vítimas chegou aos 1.194. Penafiel foi o concelho onde aconteceram mais despistes, colisões e atropelamentos: 317. Segue-se Paredes, com 299 acidentes e Valongo com 317. Números mais baixos têm os concelhos de Paços de Ferreira (174) e Lousada (157).

De um total de 15 vítimas mortais, nos cinco concelhos, seis dos casos aconteceram em Paredes. Quanto se soma o número de feridos graves (oito), Paredes é o concelho com mais mortos e feridos graves. Isoladamente, foi em Valongo que resultaram mais feridos com gravidades (nove).

No total, Penafiel foi onde foi registado o maior número total de vítimas envolvidas nestes acidentes: 436.